test

Общество

Юрист Краснов объяснил, какое наказание грозит Блиновской

27 апреля 2023, 13:34
27 апреля 2023, 13:34 — Общественная служба новостей — ОСН

В сети опубликовали видео задержания блогера, автора популярных тренингов «по достижению успеха» Елены Блиновской. Задержание произошло на белорусской границе. Также следственный комитет опубликовал видео обысков в ее доме. По данным следствия, она не уплатила налоги на сумму 918 миллионов рублей и легализовала полученные доходы с помощью различных финансовых операций.

Заслуженный юрист России Дмитрий Краснов подробно объяснил Общественной службе новостей, какие подводные камни могут быть сокрыты в деле Блиновской и какое наказание ей грозит.

«Проблема в том, что по статье 199 (неуплата налогов) уголовное дело может быть прекращено вследствие исполнения человеком своих обязательств перед государством. Но это не совсем ее случай. По сообщениям СМИ, здесь присутствует состав преступления — легализация. Помимо легализации еще существует дробление бизнеса. Сумма неуплаченного налога у этой гражданки почти миллиард», — напомнил эксперт.

Краснов отметил, что Блиновская проводила тренинги и использовала упрощенную систему налогообложения, которая допускает, что доход от этих тренингов может составлять не более 150 миллионов рублей. Для того чтобы оставаться на минимальном налогообложении, она создала целый ряд подконтрольных фирм, ИП, которые между собой взаимосвязаны. Цель — распылить эту прибыль и не сваливаться за эти 150 миллионов, чтоб платить минимальный налог, уточнил юрист.

Фото: Социальные сети

В силу того, что Блиновская создала преступную схему, не заплатила огромную сумму налогов и попыталась скрыться за рубеж, не исключено, что ее арестуют до окончания предварительного следствия. И, соответственно, привлекут к уголовной ответственности.

«Здесь лишение свободы предусмотрено до 7 лет»

blockquote

«Я полагаю, что будет наложен арест на на ее имущество и подконтрольных ей фирм и лиц для того, чтобы погасить ущерб перед государством. По 199 статье ей грозит лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Но 199 статью отягощает легализация доходов. Это еще 174 статья, которая может быть ей вменена. Здесь лишение свободы предусмотрено до 7 лет. Но тут надо будет еще смотреть, как будет квалифицироваться ее дробление бизнеса. Это тоже серьезное преступление», — объяснил Краснов.

По мнению Заслуженного юриста, перспективы у блогера на очень хорошие. Краснов считает, что дело Блиновской может быть показательным.

«Она идет одной из первых по таким делам из своей среды блогеров. Она может быть “сакральной” жертвой, которая сможет профилактически воздействовать на своих товарищей по цеху, чтобы те выходили из тени и не прибегали к преступным схемам. Государство обычно сажает таких застрельщиков достаточно строго и показательно в назидание другим», — резюмировал Краснов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!