test

Картина дня

Депутат Журавлев призвал полностью запретить вейпы в России

27 апреля 2023, 11:26
27 апреля 2023, 11:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Во второй декаде апреля Госдума приняла закон об ужесточении правил оборота вейпов. Так, теперь электронные устройства для «парения» нельзя продавать несовершеннолетним, выставлять на витринах и рекламировать в социальных сетях. Нарушение этих правил грозит штрафом до 60 тысяч рублей для физических лиц и до 600 тысяч — для юрлиц.

Депутат Султан Хамзаев рассказал о планах в будущем полностью запретить продажу вейпов через Интернет. Также, по его словам, в скором времени на рассмотрение парламента вынесут законопроект об уголовной ответственности за продажи вейпов и жидкостей для них несовершеннолетним.

О том, почему новые ограничительные меры стали важным шагом в борьбе за здоровье несовершеннолетних, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал депутат Госдумы, первый заместитель председателя Комитета по обороне Алексей Журавлев.

По его словам, сегодня только в одной Москве работает свыше четырех тысяч «вейпшопов», то есть в полтора раза больше, чем было полгода назад. Депутат отметил, что торговля «парящими смесями» уже давно стала выгодным бизнесом, а их столь широкая распространенность вызвана повышенным спросом.

«Удивительное дело, но вейпы, вред от которых очевиден и доказан экспериментально, до недавнего времени совершенно легально можно было продавать несовершеннолетним под тем соусом, что в курительных смесях нет никотина», — посетовал Журавлев.

«Зато там достаточно тяжелых металлов и разного рода химических соединений, которые попросту отравляют организм — тем более, растущий»

blockquote

«Это ведет к целому ряду заболеваний дыхательной системы, вплоть до онкологии. И вся эта индустрия, получается, уничтожала не только конкретных детей, но и здоровье нации в целом», — сказал он.

Парламентарий уверен, что вейпы лучше всего «запретить совсем». Он выразил надежду на то, что рано или поздно это произойдет. Текущий же запрет на продажу устройств и «жижи» несовершеннолетним, а также на выкладывание их на витрины — это важный шаг «в этом направлении», заключил Журавлев.

Ранее депутат Алексей Журавлев объяснил, зачем нужно запретить «Википедию».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!