test

В мире

Палата представителей США приняла законопроект о повышении потолка госдолга

27 апреля 2023, 07:10
Фото: Unsplash / Matthew Bornhors
27 апреля 2023, 07:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Палата представителей конгресса США 26 апреля приняла законопроект, подготовленный республиканцами, в соответствии с которым будет повышен потолок госдолга и одновременно сокращено количество бюджетных расходов. Трансляция итогов голосования была доступна на телеканале C-SPAN.

Напомним, в апреле спикер палаты представителей конгресса США Кевин Маккарти выступил с подготовленным им законопроектом о повышении потолка госдолга страны на $1,5 трлн. В соответствии с этим документом в стране должна начаться экономия в размере более $4,5 трлн. Кроме того, нововведения предусматривали введение ограничения на дальнейший рост государственных расходов темпами, не превышающими 1% ежегодно. При условии возникновения необходимости дополнительных трат Белый дом будет обязан обращаться к конгрессу, чтобы получить согласование.

В соответствии с результатами голосования, 217 конгрессменов выступили в пользу принятия данного проекта закона, при этом 215 членов палаты представителей выразили свое несогласие с его пунктами. После этого законопроект будет направлен на рассмотрение в контролируемый демократами сенат.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Кевин Маккарти резко раскритиковал демократическую партию, а также главу государства Джо Байдена. По словам Маккарти, контролирующие Сенат демократы не смогли предпринять необходимые действия для улучшения экономической ситуации в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!