test

Популярное

Зоозащитница Дмитриева рассказала, как очистить улицы от бездомных собак без отстрела

27 апреля 2023, 11:44
Фото: freepik.com
27 апреля 2023, 11:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Теперь бездомных собак будут усыплять. После истории в Оренбурге, когда уличные псы загрызли ребенка, регионам позволят решать вопрос кардинально. Однако зоозащитники убеждены, что проблему бродячих собак можно решить без отстрела или усыпления. Как именно это сделать, в эфире Общественной службы новостей рассказала директор Фонда защиты городских животных Екатерина Дмитриева.

С 2018 года в России существует запрет на умерщвление бродячих животных. Сегодня законодатели рассматривают вопрос предоставления регионам разрешения на то, чтобы самостоятельно решать задачу — стерилизовать или усыплять отловленных собак.

По мнению зоозащитницы, принятие поправок в законодательство отбросит Россию назад, ведь речь может идти не только о гуманном усыплении животных, но и о жестоком их уничтожении.

«Собак у нас убивали до 2018 года, и ситуация не решилась. Прошло уже пять лет с тех пор, как начал действовать закон, который запрещает убийство животных, и говорить, что он неэффективен пока рано. В Москве вопрос решается пожизненным содержанием животных в приютах. Если же горожан беспокоят сбившиеся в стаю собаки, им необходимо оставить заявку, после чего животных отлавливают и забирают в муниципальный приют. Там они спокойно живут и имеют шанс на нормальную жизнь, а еще впоследствии их могут куда-то пристроить волонтеры», — рассказала Екатерина Дмитриева.

Общественница усомнилась, что в регионах, где объявят тендеры на убийство бродячих собак, власти будут контролировать этот вопрос. В итоге животных попросту начнут умерщвлять жестокими способами, чтобы сэкономить на дорогостоящих инъекциях.

Решение проблемы зоозащитница видит в сокращении популяции животных, проживающих в городе. Причем речь идет не только о бездомных собаках и кошках.

«Нужен мораторий на разведение беспородных животных, а также квотирование для заводчиков. То есть человек не может бесконечно размножать, например, алабаев. Кроме того, необходимо чипирование домашних животных. Если такая собака потеряется, можно будет определить, кто ее хозяин. Это особенно пригодится в случаях, когда животных подбрасывают в приюты. Так, узнав, кто владелец этого животного, мы могли бы получить возможность истребовать с него средства на содержание питомца», — считает Екатерина Дмитриева.

Интересно, что не все зоозащитники считают усыпление бездомных собак варварством. Некоторые полагают, что умерщвление части беспризорных животных даже гуманнее, чем их отлов или отпущение на волю вдали от городов. Кроме того, таких животных нередко вывозят из России в Евросоюз для опытов. Эксперты приводят в пример Европу, где не принято содержать животных в приютах бесконечно, поэтому невостребованных зверей там подвергают эвтаназии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!