test

В мире

У Байдена нашли деменцию: медики оценили состояние американского президента

26 апреля 2023, 20:38
Фото: Official White House / Cameron Smith
26 апреля 2023, 20:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский лидер Джо Байден заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборах в ноябре 2024 года. Сейчас президенту США 80 лет, однако в сравнении со многими его сверстниками он сохраняет высокую активность. «МК» узнал у специалистов, есть ли возрастной предел для занятия руководящих должностей с точки зрения медицины и что делать, чтобы сохранять активное долголетие.

Главный гериатр России, член-корреспондент РАН Ольга Ткачева рассказала, что нельзя однозначно сказать о том, что есть определенный возраст, когда все завершается. Определенно можно отметить, что чем дольше человек работает, тем лучше сохранятся его мозговая активность. Однако, все индивидуально, отметила специалист.

Отмечается, что опрошенные изданием «МК» эксперты, визуально наблюдают у Джо Байдена «некоторые проблемы» с когнитивным статусом. Однако подчеркивается, что при своевременном выявлении болезни, деменция может быть обратима. Невролог, пожелавший остаться анонимным, рассказал «МК», что порой поведение нынешнего американского лидера говорит о том, что когнитивные нарушения у него присутствуют, однако назвать ситуацию катастрофической в настоящее время нельзя. Эксперт также добавил, что однозначно сказать, сможет ли Байден осуществлять функции главы государства в ближайшие годы – сложно.

Ранее стало известно, что бывший постпред США при ООН Хейли назвала Байдена слабейшим президентом в современной истории. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!