test

Картина дня

Полковник Хатылев назвал истинную причину, по которой США не передают Киеву F-16

26 апреля 2023, 18:37
26 апреля 2023, 18:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина прекрасно осознает тщетность контранступления без поддержки с воздуха. Своих самолетов у Киева почти не осталось, разговоры о передаче истребителей США F-16 так и не воплотились в реальность. Сегодня Украина просит Швецию передать истребители JAS 39 Gripen. Почему Штаты не спешат поделиться с Киевом хвалеными F-16, и спасут ли ситуацию шведские «Грифоны», Общественной службе новостей рассказал глава зенитных ракетных войск РФ, полковник в запасе Сергей Хатылев.

«Что касается многоцелевоого истребителя четвертого поколения JAS 39 Gripen — скажу, что, во-первых, послать их много Швеция не сможет, больше десятка не передадут. Во-вторых, Gripen в управлении и вообще в эксплуатации сложнее, чем F-16. Американцы не хотят отдавать свои истребители, потому что знают, что этот самолет давно устарел по сравнению с нашей боевой авиацией.

F-16 1975 года изготовления, а наши Су-35 — 2010, 2015, 2020 годов выпуска. И то, что США говорят, что их истребитель четвертого поколения, это еще нужно доказать, а у нас уже 4++. F-16 отработанный самолет, его ресурс заканчивается. Поэтому если он промахнется или его наши собьют, то это скажется на авторитете США, эту машину откажутся покупать», — пояснил Сергей Хатылев.

Специалист напомнил, что российские истребители способны уничтожать противника на дальности 200 км. В то время как  F-16 должны подойти на расстояние 70-80 км.

«То есть пока они к нам подлетят, мы его четыре раза обстреляем. Кроме того, вопрос не только в обучении летчиков. Для того, чтобы F-16 сел на Украине, нужно аэродромную сеть подготовить, пункты управления, а они все наши, советского производства и не подходят. Даже система заправки, длина шланга, ширина его не подходят, сам пистолет он совершенно другой. То есть нашим шлангом американский самолет заправить невозможно. Вся аппаратура другая навигационная.

И все это оборудование украинцы должны купить, развернуть, поставить на вооружение, пригласить американских специалистов, обеспечить самолеты всеми видами материальных средств, смазок, топлива, горючего и так далее. Только тогда этот F-16 куда-то полетит», — перечислил эксперт.

При этом все затраченные средства и силы не гарантируют какого-либо успеха в наступлении. Но грозит потерей боевой техники при столкновении с российскими силами.

«Результата не будет, F-16 будет на земле лежать сбитый. А пилот, в лучшем случае, катапультируется как только ему поступит сообщение, что он обнаружен станцией РЛС. После чего включается зенитно-ракетный комплекс и идет сообщение: ракета наводится на самолет.

Что сделает летчик, когда войдет в зону поражения С-400? Нажмет на кнопку и катапультируется, потому  против этой ракеты сделать ничего не может. США осознают, что передача F-16 Украине — это потеря техники и удар по имиджу страны. Ровно по этой же причине они неохотно передают свои старые «Абрамсы» и другую технику», — заключил военный специалист.

Ранее Сергей Хатылев предупредил о готовящихся терактах и провокациях в преддверии Дня Победы. Специалист не исключил взрывы в торговых центрах, автостоянках и АЗС, а также воздушные провокации со стороны стран НАТО.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!