test

Общество

В ДНР будут судить боевика ВСУ за убийство мирных жителей Мариуполя

26 апреля 2023, 16:06
26 апреля 2023, 16:06 — Общественная служба новостей — ОСН

По информации, опубликованной пресс-службой Генеральной прокуратуры РФ, прокуратура Донецкой Народной Республики передала в суд уголовное дело в отношении Олега Лукьяненко, командира разведывательного батальона Вооруженных Сил Украины. Лукьяненко обвиняется в убийстве двух мирных жителей города Мариуполь.

По версии следствия, с 16 по 30 марта 2022 года, на улице Азовстальской в Мариуполе, Лукьяненко получил приказ от военнослужащего отдельного отряда специального назначения «Азов»* об устранении мирных жителей. После чего, используя снайперскую винтовку, он расстрелял мужчину и женщину, которые выгуливали свою собаку. Лукьяненко также обвиняется в использовании запрещенных средств и методов ведения войны, а также в организации убийства по политическим и идеологическим мотивам.

Прокуратура ДНР утвердила обвинительное заключение и передала его в суд для дальнейшего рассмотрения. Однако, судебный процесс еще не завершился, и виновность Лукьяненко не была доказана.

Как писала Общественная служба новостей, комиссия ООН приняла решение признать расстрел украинскими боевиками российских военнопленных военным преступлением.

*организация запрещена в РФ

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!