Непомнящий проиграл Лижэню в 12-й партии матча за шахматную корону

26 апреля 2023, 16:02
26 апреля 2023, 16:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий уступил китайскому оппоненту Дин Лижэню в 12-й партии матча за мировую шахматную корону. Партия завершилась на 38-м ходу.

Счет в противостоянии стал равным – 6-6. 13-я партия матча состоится 27 апреля, россиянин сыграет белыми фигурами.

Обладателем мировой шахматной короны станет шахматист, первым набравший 7,5 очка. Действующим чемпионом планеты является норвежец Магнус Карлсен, прежде отказавшийся от защиты титула из-за якобы нехватки мотивации.

О конфликте, который разгорелся между представителями Непомнящего и Федерацией шахмат России (ФШР), высказался гроссмейстер Даниил Дубов. Работающий на матче за мировую шахматную корону в Астане комментатором россиянин заметил, что Непомнящий – непростой человек.

До этого Лижэнь призвал сделать больше классических партий в матче за звание чемпиона мира по шахматам. Теперь спортсмены максимум проведут еще две партии, а в случае ничьей – тай-брейк из четырех партий, а затем блиц.