test

Происшествия

В Москве сотрудники ФСБ пресекли деятельность действовавших в интересах ВСУ колл-центров

26 апреля 2023, 16:02
Фото: Freepik.com / freepik
26 апреля 2023, 16:02 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве сотрудники УФСБ России совместно со столичным ГУ МВД РФ пресекли деятельность колл-центров, осуществлявших мошеннические действия с целью кражи денежных средств россиян и иностранцев, преимущественно из ФРГ, Испании и Франции, в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по городу Москве и Московской области.

Как уточнили в пресс-службе УФСБ, в результате проведенных мероприятий были задержаны члены преступной группировки, которые выдавали себя за сотрудников российских силовых ведомств, а также финансовых учреждений. Обманным путем они вынуждали граждан переводить им денежные средства.

Позже их обналичивали в банкоматах, находящихся в разных регионах РФ, доставляли курьерами в специализированные обменные пункты, переводили в криптовалюту и пересылали на счета получателей на Украине.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. В настоящее время продолжаются мероприятия по установлению всех обстоятельств противоправной деятельности, а также по выявлению всех причастных к ней лиц.

Ранее сообщалось, что первый заместитель генерального прокурора РФ Анатолий Разинкин во время выступления на заседании комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству заявил о пресечении в России деятельности сети мошеннических колл-центров в исправительных колониях.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!