test

Общество

Погорельцам в Сосьве пообещали по 300 тысяч рублей

26 апреля 2023, 15:28
Фото: Freepik
26 апреля 2023, 15:28 — Общественная служба новостей — ОСН

По информации, опубликованной региональным департаментом информационной политики, жители поселка Сосьва в Свердловской области, которые потеряли свои дома в результате пожара, смогут получить компенсационные выплаты до 300 тысяч рублей на каждую семью. Глава Сосьвинского городского округа Геннадий Макаров ранее сообщил, что около 120 домов стали непригодными для жилья после пожара, а порядка 600 человек остались без жилья.

Сначала каждому человеку, пострадавшему от пожара, выплачивают 10 тысяч рублей. Затем компенсационные выплаты рассчитываются на каждого человека до 100 тысяч рублей, но не более 300 тысяч рублей на семью. Будут прорабатываться вопросы, связанные с жильем: часть людей желает остаться в поселке и восстановить свои дома, тогда как другие выразили желание переехать. Власти собирают информацию и проводят анализ для выработки последующих шагов.

Первый заместитель губернатора региона Алексей Шмыков добавил, что сейчас в поселке проводятся оперативные работы по доставке воды и восстановлению электроснабжения для оставшихся жильцов. Силы и средства также формируются для зачистки и восстановления поврежденных домов. На летний период рассматривается возможность размещения детей в загородных лагерях.

Пожар в Сосьве произошел днем во вторник. Утром в среду пожар был локализован на площади 9 тысяч кв.м. Один человек погиб. В поселке был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Как писала Общественная служба новостей, в Приморском крае в Дальнегорском городском округе 22 апреля начался крупный пожар, который был локализован только вечером 25 апреля.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!