test

Картина дня

Депутат Нилов рассказал об опасности введения 4-дневной рабочей недели в России

26 апреля 2023, 14:46
Фото: Пресс-служба ЛДПР
26 апреля 2023, 14:46 — Общественная служба новостей — ОСН

С июля 2023 года в Казахстане будет введена четырехдневная рабочая неделя. Соответствующие поправки будут внесены в Трудовой кодекс страны. Как пояснили в казахстанском Министерстве труда, нововведения позволят работодателям устанавливать четырехдневный график по договоренности сторон, а также чередовать его с пятидневным и шестидневным режимом работы.

В ведомстве считают, что «четырехдневка» позволит гражданам сочетать профессиональные обязанности с личными и семейными нуждами. Там также уточняют, что для работника такой график не повлечет ограничений в продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, исчислении трудового стажа и других правах в сфере труда.

Нужна ли четырехдневная рабочая неделя в России, а также как и когда она может появиться в стране, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал депутат Госдумы, председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«В России такая мера должна появиться исключительно синергетическим и эволюционным путем»

blockquote

«При этом останутся те сферы, где четырехдневки явно не будет. Самое главное — не допустить падения в доходах граждан, снижения производительности труда, закрытия предприятий и ударов по экономике. Поэтому казахстанский опыт покажет нам, на какие грабли не надо наступать», — сообщил он.

Парламентарий также подчеркнул, что специальное регулирование количества дней в рабочей неделе не только не нужно, но даже может быть опасно.

«Потому что это приведет к падению доходов, падению производительности труда, нагрузке на бизнес и так далее»

blockquote

Ранее депутат Госдумы Ярослав Нилов заявил, что губернаторы не смогут продлить майские выходные.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!