test

В мире

Украина и Италия намерены открыть порт на границе с Венгрией

26 апреля 2023, 13:25
Фото: unsplash.com / Adam Papp
26 апреля 2023, 13:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина и Италия намерены совместными усилиями построить сухой порт на границе с Венгрией. По словам министра по делам предприятий и продукции “Сделано в Италии” Адольфо Урсо, данная мера обеспечит возможность перенаправить украинский экспорт из черноморских портов.

Давая интервью для итальянской радиостанции Rai Radio 1, Урсо подчеркнул, что такая логистическая площадка поспособствует «скорейшему восстановлению Украины». Киев настаивает на строительстве сухого порта, а именно железнодорожного логистического сортировочного центра, который позволил бы вывозить грузы по суше, а не из морских портов.

Порт будет построен в населенном пункте Горонда (Закарпатская область Украины). Соответствующий проект вынесут на обсуждение на конференции по восстановлению Украины. Конференция пройдет в Риме 26 апреля, в ней примут участие порядка тысячи компаний и организаций Украины и Италии, а также украинский премьер-министр Денис Шмыгаль и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Ранее Общественная Служба Новостей информировала о намерении Венгрии продлить действие запрета на импорт украинских зерна и иной сельскохозяйственной продукции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!