test

Общество

Терапевт Савельева рассказала, кому стоит сделать прививку от клещей

26 апреля 2023, 13:16
Фото: Freepik.com
26 апреля 2023, 13:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Старший врач-терапевт АО «Медицина» Олеся Савельева рассказала РИАМО, что клинически здоровым взрослым и детям с 12 месяцев, которые проживают на опасной территории по клещевому энцефалиту, рекомендуется сделать вакцину.

По словам специалиста, вакцинироваться нужно только после осмотра врача. Кроме этого, есть ряд противопоказаний перед вакцинацией, к примеру, простудные, острые воспалительные заболевания, а также обострение хронических заболеваний.

Савельева уточнила, что вакцинироваться необходимо только в учреждениях, у которых есть лицензия на данный вид деятельности. Отмечается, что самостоятельное введение вакцины бесполезно, а иногда даже опасно.

Эксперт отметила, что вакцинация может защитить около 95% привитых. Сообщается, что при появлении у них заболевания оно протекает с меньшими последствиями. «Если человек сделал все три прививки, то он получает иммунитет на 3 года», — заключила она.

Ранее терапевт Кондрахин рассказал о последствиях после укуса клеща. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!