test

Политика

Кнутов объяснил, почему 16 израильских РЛС не помогут ВСУ

26 апреля 2023, 12:52
Фото: unsplash.com / Cole Keister
26 апреля 2023, 12:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор Музея войск ПВО России Юрий Кнутов прокомментировал информацию о том, что перед контрнаступлением Вооруженные силы Украины (ВСУ) получат 16 израильских радиолокационных станций (РЛС) RADA ieMHR, закупленных волонтерами из Литвы.

Ожидается, что они защитят украинские войска от ударов российских  беспилотников и будут использованы в контрбатарейной борьбе. Эксперт считает, что эти тактические радары окажутся бесполезными для ВСУ из-за региональных особенностей. Известно, что три из них армия Киева уже получила.

По словам аналитика, данные РЛС создавались для театра военных действий на Ближнем Востоке. Он обратил внимание, что там преобладает равнинная, пустынная местность, а на Украине рельеф более разнообразный.

Спикер «МК» предположил, что украинские власти закупили эти радары для работы по крылатым ракетам и по беспилотникам России. Но у Москвы есть противорадиолокационные ракеты, подчеркнул он. В качестве примера собеседник СМИ указал на авиационные ракеты Х-31.

Ранее командующий силами специальных операций (ССО) Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Хоренко прибыл в город Артемовск (украинское название — Бахмут). Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!