test

Общество

Клубника: Как правильно выбрать

26 апреля 2023, 13:03
фото: https://ru.freepik.com
26 апреля 2023, 13:03 — Общественная служба новостей — ОСН

В российских магазинах начали появляться лотки с клубникой. Однако самая вкусная и свежая клубника продается только в сезон. Поэтому, чтобы выбрать наиболее полезные и сладкие ягоды, следует придерживаться нескольких простых правил. Общественная служба новостей разобралась, как правильно выбрать клубнику.

Внешний вид

При покупке клубники прежде всего обратите внимание на внешний вид ягод. Выбирайте ягоды однородного яркого цвета, без неровностей или помятостей. На ощупь клубника не должна быть чересчур мягкой или излишне твердой, консистенция спелой ягоды должна быть умеренно плотной.

«Клубничный сезон – с середины мая до конца августа. Это самое благоприятное время: клубника сладкая и содержит витамины А, В, Е, С.  Итак, как выбрать идеальную клубнику? Она должна иметь зеленые и свежие листики, а сама ягодка должна быть сухой и без признаков гниения. Важен запах и цвет: насыщенный ягодный аромат и однородная насыщенно-красная окраска. Какую ягоду нельзя покупать? Не рекомендуется приобретать клубнику с неоднородным окрасом, например, с белым кончиком. Также не стоит покупать влажную ягоду, с пятнами на поверхности и без характерного ягодного аромата. Не берите и мягкие ягоды: они начнут быстро портиться. Еще одна характеристика плохой клубники – желтые и сухие листики или их полное отсутствие. Это значит, что ягоды были собраны давно. В России килограмм хорошей клубники стоит в среднем 300-450 рублей в зависимости от региона. А вообще, как опытный дачник, советую выращивать свою ягоду. Дешевле, вкуснее и экологичнее», – рассказал Общественной службе новостей депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Если ягода имеет очень выраженный темно-красный цвет, возможно, она переспела, поэтому, такую клубнику лучше употребить в пищу сразу же, иначе есть риск, что она быстро испортится.

Упаковка

Наиболее качественная клубника та, которую сразу же помещают в упаковку для розничной продажи. Упаковка должна быть выполнена из дерева, картона или пластика. При этом ее размер не должен быть чрезмерно большим, так как при транспортировке клубники в объемной таре, она может помяться или дать сок, что негативно скажется как на вкусе, так и на сроке хранения.

Запах

Качественная клубника очень узнаваемо пахнет. А вот посторонние запахи, которые присутствуют в упаковке, могут говорить о том, что клубника дала сок и начала портиться, или же о наличии в упаковке испорченных ягод. Если же клубника пахнет не очень насыщенно, то и на вкус она вряд ли будет приятной.

Вкус

Приобретая клубнику на рынке или в специализированном кисоке, не стесняйтесь попросить у продавца попробовать несколько ягод на вкус. Так вы будете точно уверены, что покупаете качественную клубнику. При этом старайтесь выбрать ягоды самостоятельно, так как недобросовестные продавцы могут держать сладкую клубнику специально для таких целей, а продавать менее вкусную и спелую.

Правила выбора хорошей клубники:

  • ягоды выбирайте цельные, без помятостей и областей гниения;
  • листья на ягоде должны быть зелеными, не увядшими;
  • ягоды должны пахнуть ярко и насыщенно;
  • ягоды выбирайте красно-розового цвета, насыщенного, однородного, но не слишком темного;
  • на ягодах не должно быть зеленых, белых или желтых пятен.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!