test

Общество

РПЦ призвала ввести запрет на использование ИИ с человеческим лицом

26 апреля 2023, 08:24
26 апреля 2023, 08:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Русская православная церковь (РПЦ) выступила с осуждением использования искусственного интеллекта (ИИ) с человеческим лицом. Об этом сообщают Ведомости.

Так, патриарший комитет по вопросам семьи, защиты материнства и детства РПЦ считает необходимым ввести запрет на антропоморфизацию программ, что означает перенос человеческого образа и качеств на неодушевленные объекты.

Иерей Федор Лукьянов, председатель комиссии, выступил с такими предложениями на круглом столе в НИУ ВШЭ, где обсуждалось правовое регулирование и применение нейросетевых технологий.

Отец Федор заявил, что необходимо запретить использование в программах и технологиях ИИ человеческих голосов, лиц и качеств, а также перенесение человеческого образа на неодушевленные предметы.

Он также отметил, что важно установить ответственность разработчиков за содержание информации, транслируемой программой, и защитить несовершеннолетних от доступа к нейросетям, поскольку они могут оказывать вредное влияние на детскую психику.

По его мнению, необходимо локализовать технологию ChatGPT под российскую вычислительную инфраструктуру и телекоммуникационные сети, поскольку этика западных стран может расходиться с российской. Однако он отметил, что говорить о направлении данных предложений в государственные органы пока рано.

Ранее сообщалось, что врачи обнаружили пользу ChatGPT при болезнях печени.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!