test

В мире

Ancient Mesoamerica: 819-дневный календарь майя использовался для расчета положения планет

26 апреля 2023, 05:40
26 апреля 2023, 05:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Антропологи из Тулейнского университета раскрыли тайну 819-дневного календаря майя. Проведя изучение календаря, они обнаружили, что он может использоваться в качестве более длинной временной шкалы, чем было принято считать ранее. О проведенном открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Ancient Mesoamerica.

Известно, что при изучении древних текстов майя, исследователи встречали упоминание о 819-дневном календаре. Однако ни одной из известной системе счета времени он не соответствовал. В новом исследовании антропологи проверили, может ли для представления нескольких синодических периодов для всех существующих планет, применятся расчет, согласно 819-дневному периоду. 

Исследователи пришли к выводу, что астрономы первых майя элементарно увеличили период времени на величину, которая была необходима для предсказания синодического периода для всех планет.

Ранее сообщалось, что в компании  Ispace предположили, что японский модуль HAKUTO-R совершил жесткую посадку на Луну. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!