test

Интересное

С какими проблемами столкнутся пользователи компьютеров с российским софтом

25 апреля 2023, 19:06
25 апреля 2023, 19:06 — Общественная служба новостей — ОСН

На все персональные компьютеры и ноутбуки, ввозимые в РФ, должны будут устанавливать отечественные операционные системы (ОС). Такую идею обсуждают в правительстве РФ, сообщает Коммерсант со ссылкой на источники в кабмине. При этом обязанность предустановки якобы будет возложена на ритейлеров. Общественная служба новостей решила выяснить, как это решение может отразиться на потребителе, есть ли среди российских ОС достойные альтернативы Windows и каким отраслям может не хватить доморощенного софта.

Зачем нам русский софт

Предложения по предустановке отечественного программного обеспечения на новые компьютеры и ноутбуки звучат еще с прошлого года. Надо понимать, что новая цифровая техника из-за санкций ввозится в Россию в основном по параллельному импорту. И если компьютер или ноутбук попадает на прилавок российского магазина уже, например, с установленной Windows, то вот с дальнейшим обновлением ОС у пользователя возникнут проблемы. Обновить или докупить дополнительный софт, например, офисный, российскому покупателю представляется крайне затруднительным. Причина элементарная — блокировка российских банковских карт. Именно поэтому в России сегодня наблюдается ажиотажный спрос на “пустые” компьютеры, то есть без операционной системы вообще. По разным данным, в прошлом году было куплено до 50% «пустых» ПК и ноутбуков от общего числа.

Фото: Glenn Carstens-Peters / unsplash.com

Далее пользователь уже сам устанавливает ОС, или просит это сделать сотрудника торговой точки за отдельную цену. Конечно, в основном речь идет о пиратских версиях операционных систем.

И вот здесь появляется вопрос не только в удобстве для пользователей, но и в безопасности. Пиратские ОС крайне уязвимы для вирусов, хакерских атак и к утечкам личных данных. Особенно остро этот вопрос начинает стоять, когда компьютеры закупают коммерческие или государственные организации. Именно этим и продиктованы обсуждения предустанавливать российские ОС

Впрочем, как поясняют СМИ, речь идет о том, что бы российская ОС устанавливалась дополнительно. Это, в свою очередь, может привести к неразрешимым проблемам. Один из представителей крупной торговой сети в беседе с ОСН рассказал, что не на все современные устройства можно установить две операционные системы.

«Санкции и параллельный импорт привели к росту цен на всю цифровую технику. Те ПК и ноутбуки, которые полтора года назад стоили 25-30 тысяч, теперь могут стоить 50. Поэтому среди покупателей вырос спрос на бюджетные единицы, так называемые “компьютеры для работы”. На них обычно достаточно мало цифрового пространства и вторая ОС просто туда не поместится», — рассказал наш собеседник.

Более того, любая ОС, в том числе российская, не является бесплатной программой. Сегодня цена на установку отечественных аналогов Windows составляет около 10 тысяч рублей, а это значит, что решение правительства может привести к еще большему росту цен на цифровую электронику.

Альтернативы Windows

На рынке ОС уже давно появились российские разработки. И если раньше они были во многом специализированными, то есть заточенными под какой-то сегмент, то сегодня их адаптируют под пользовательские нужды. Однако, все они разрабатываются так или иначе на зарубежной платформе Linux.

Минцифры еще в ноябре прошлого года проводило опрос, согласно которому было выделено три целевых российских ПО — Ред ОС, ОС «Альт», ОС Astra Linux. Разобраться в их работе любому пользователю ПК не составит труда. Интерфейс выстроен на интуитивном уровне, а базовый пакет программ, будь он графическим или текстовым, спокойно можно установить. Даже современные игры работают на этих ОС.

Фото: linux.org.ru

Однако, если пользователя интересует какая-либо специализированная программа той же Windows, то тут возникнут проблемы. Привычные браузеры, архиваторы или программы для видеомонтажа будут недоступны. А, по мнению экспертов, создать такого рода софт в ближайшие годы у российских разработчиков вряд ли получится. В первую очередь, потому что они “пишут” программы и приложения под тот уровень мощности цифровой техники, которую может производить Россия. А этот уровень отстает на 15-20 лет от США или Японии, которые используют в производстве микрочипы последних поколений. Подавляющее большинство этих чипов производится в Тайване.

Еще одна проблема — серверный сектор. Заменить ОС в центрах обработки данных и на крупных серверах просто невозможно, потому что вся техника заточена на ту же Windows.

Мнение эксперта

Впрочем, по мнению специалистов, обычные пользователи вряд ли заметят какие-либо изменения, если решение о предустановке отечественных ОС будет принято.

Александр Антоненко, основатель первой фриланс биржи в телеграмм:

«Потребительский сегмент делится на несколько категорий. Я себя отношу к тем, кто перед покупкой строго выбирает конфигурацию компьютера, в том числе наличие определенного софта или его отсутствие. На данный момент, вы, как потребитель, имеете право купить компьютер без предустановленного программного обеспечения и в итоге выбрать тот софт, который вам подходит под определённые параметры. Речь даже идёт не только о выборе разных программных продуктов, вы имеете право выбрать: версию программного обеспечения, модификацию, что напрямую влияет на пользовательский опыт, насколько доработан продукт, какими функциями обладает или наоборот.

Например, в силу слабой конфигурации вы выберете отсутствие каких-то функций. Таким образом, предустановленный российский софт для данной категории людей обозначает ограничение возможности выбора и некой информационной свободы, что, безусловно, можно отнести к негативном эффекту.

blockquote

Что касается тех людей, которые не разбираются в информационных технологиях, которые покупают компьютер и уже на своём изучают программное обеспечение и адаптируются под него, на них сильного влияния не будет со стороны данных изменений. Но также нет и положительных эффектов».

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!