test

Общество

Пенсионерам выдадут компенсации с 1 мая

25 апреля 2023, 18:17
Фото: Pixabay
25 апреля 2023, 18:17 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 мая пенсионеры страны получат внушительные компенсации. Если вы северянин и вышли на заслуженный отдых, то имейте в виду, что гражданам оплатят расходы на путешествие в любой конец России и обратно на личном автомобиле.

Эту льготу можно получить, обратившись в Социальный фонд и предоставив документы и заявление. Важно отметить, что данная компенсация была введена еще в прошлом году, но многие ей так и не воспользовались. Заместитель управляющего отделением Соцфонда по республике Коми Антон Хозяинов пояснил, что пенсионеры-северяне могут получить компенсацию на отдых раз в 24 месяца. Расчет производится с учетом нормы расхода топлива и протяженности кратчайшего маршрута.

Сохраняя чеки с АЗС и справку от РЖД о стоимости проезда, граждане могут получить компенсацию за автомобильные поездки, если их имя вписано в страховку в случае использования машины родственников. Однако размер компенсации ограничен средней стоимостью проезда в плацкартном вагоне. Сообщается, что пенсионеры-путешественники могут подать заявление в Соцфонд и получить частичный возврат расходов с 1 мая.

Как писала Общественная служба новостей, член Общественной палаты, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов назвал категории россиян, которым будет начислена самая большая пенсия. По его словам, наибольшие выплаты будут полагаться представителям тяжелых профессий, а также жителям Крайнего Севера с соответствующим трудовым стажем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!