test

В мире

Украинцы пытаются спрятаться от мобилизации в вузах

25 апреля 2023, 17:51
25 апреля 2023, 17:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинцы призывного возраста, которые стараются скрыться от мобилизации, пытаются поступить в вузы на платной основе. За прошлый год мужчин в вузах прибавилось на 82%, пишет украинское издание «Наши Деньги».

«По сравнению с прошлым годом количество новых студентов платной формы обучения выросло почти на 40%, а если выделить только мужчин – то на 82%. В некоторых университетах количество новых студентов-мужчин возросло в десять раз и больше», – указываются авторы.

В связи с оттоком населения из республики должно было бы уменьшится и количество студентов. И верно – стало меньше студентов до 20 лет, традиционного возраста для поступления в университеты, но в то же время в разы возросло количество студентов в возрасте 30-50 лет. В украинских вузах стало в 15 раз больше студентов в возрасте 30-39 лет, а в категории старше 40 лет рост еще больше.

Черновицкий торгово-экономический институт, где студентов-мужчин первого года обучения стало больше в 12 раз. Согласно закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации» статус студента гарантирует отсрочку от призыва в армию. Как отмечает издание, стоимость образования в год составляет в среднем порядка 20 тысяч гривен (544 долларов), что гораздо дешевле и безопаснее выезда за границу или нелегального пересечения госграницы.

Как писала Общественная служба новостей, президент Украины Владимир Зеленский опасается провала ожидаемого «контрнаступления» Вооруженных сил Украины (ВСУ), несмотря на масштабную мобилизацию военнообязанных.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!