test

В мире

В Судане боевики захватили лабораторию с образцами болезней

25 апреля 2023, 14:15
25 апреля 2023, 14:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Суданские повстанцы захватили крупную биолабораторию с образцами полиомиелита, холеры и кори в опасной ситуации, вызывая серьезную тревогу среди руководства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Боевики захватили Национальную лабораторию общественного здравоохранения, и ученые, изучающие патогены, не могут получить доступ в лабораторию. Глава ВОЗ д-р Нима Саид Абид выразил озабоченность, отметив, что «существует огромный биологический риск, связанный с оккупацией центральной лаборатории общественного здравоохранения … одной из воюющих сторон».

Ситуация в Судане становится все более хаотичной из-за боевых действий между враждующими группами, что усугубляет риск высвобождения вирусов или патогенов в хаотической обстановке. ВОЗ заявила, что в лаборатории содержатся образцы заболеваний, которые могут быть разрушительными при их высвобождении в условиях продолжающейся бойни. В это время Великобритания начала операцию по спасению около 4000 своих граждан, находящихся в этой стране, где воюют различные группы.

Как писала Общественная служба новостей, военизированными формированиями Сил быстрого реагирования был застрелен помощник военного атташе Египта Мухаммед Аль-Хусейн Мухаммед Ар-Рави.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!