test

Культура

Матвиенко допустила параллельный импорт для показа в России зарубежных фильмов

24 апреля 2023, 14:58
Фото: Pixabay.com
24 апреля 2023, 14:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в понедельник, 24 апреля, на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности допустила использование параллельного импорта для показа в России зарубежных фильмов.

Она напомнила об указе президента РФ № 322, согласно которому на лицензии, предоставленные до 24 февраля 2022 года, действует временный порядок исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями.

В случае с появившимися после 24 февраля прошлого года произведениями спикер Совфеда предложила применять индивидуальный подход.

«Например, в случае с фильмами или программным обеспечением – это то, что сейчас буквально у всех на слуху, – можно было бы двигаться по модели параллельного импорта», — заявила Матвиенко.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о политизации Голливуда после вручения «Оскара» за фильм о Навальном. Напомним, фильм «Навальный» режиссера из Канады Дэниэла Роэра получил премию «Оскар» как лучшее документальное кино. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!