test

Общество

Депутат Журавлев объяснил, зачем нужно запретить «Википедию»

24 апреля 2023, 14:32
24 апреля 2023, 14:32 — Общественная служба новостей — ОСН

В начале апреля 2023 года председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев выступил с призывом как можно скорее запретить «Википедию».

В конце февраля популярный информационный ресурс был оштрафован на 2 миллиона рублей. Такое решение суд принял в связи с отказом платформы удалять запрещенный контент.

Депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлёв (партия «Родина») в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей заявил, что «Википедию» нужно срочно запрещать, потому что она из образовательного проекта превратилась в мощное и очень действенное оружие антироссийской пропаганды.

Он отметил, что влиять на нее Россия не может, так как 1,8 миллиона статей контролируется, дописывается и модерируется из головного офиса в США.

«Проект еще с 2015-16 редактируется так, что Россия выглядит там, как исчадие ада»

blockquote

«Только вот, приучив наших школьников и студентов к нейтральности и объективности, проект еще с 2015-16 редактируется так, что Россия выглядит там, как исчадие ада. Исторические материалы там просто перевираются, а ведь наши же учащиеся часто принимают их за чистую монету», — пояснил депутат.

С этим, как признался Журавлев он столкнулся лично, когда искал информацию о годах основания русских городов Одессы, Харькова и Кривого Рога, а нашел лишь кучу нелепых и антинаучных россказней об украинских поселениях времен палеолита, которые вечно штурмовали нехорошие русские войска.

«И ни слова, к примеру, о Екатерине II – просто искаженная до неузнаваемости картина мира», — подчеркнул он.

Также собеседник ОСН уточнил, что в каких-то случаях общая историческая канва может быть сохранена, но термины ужасают. Так, например, при упоминании России используются исключительно слова «агрессор», «оккупант», «вторглась», «спровоцировала», причем, не только в статьях, где описывается спецоперация, а всюду.

«Википедия» – это огромный проект, который направлен против России»

blockquote

«Википедия» – это огромный проект, который направлен против России, пушка гигантского калибра, выстрелы которой мы почему-то не замечаем, но они непременно скажутся на наших детях», — уверен Алексей Журавлев.

Ранее сообщалось, как на Украине запрещали «Чебурашку» и других героев российских мультфильмов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!