Непомнящий и Лижэнь четвертый раз подряд сыграли вничью в матче за шахматную корону

24 апреля 2023, 14:02
24 апреля 2023, 14:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий белыми не смог одолеть китайского оппонента Дин Лижэня в 11-й партии матча за мировую шахматную корону. Партия завершилась на 39-м ходу.

Общий счет противостояния – 6-5 в пользу Непомнящего. Во вторник, 25 апреля, у спортсменов выходной. 12-я партия матча состоится в среду, 26 апреля, там же в Астане.

Обладателем мировой шахматной короны станет шахматист, первым набравший 7,5 очка. Действующим чемпионом планеты является норвежец Магнус Карлсен, прежде отказавшийся от защиты титула из-за якобы нехватки мотивации.

Ранее один из сотрудников организационного комитета матча за звание чемпиона мира украл у Непомнящего фирменную одежду. Желающим заполучить одежду россиянина оказался работавший на матче гражданин Нидерландов. Позже организаторы уволили мужчину и заставили выплатить компенсацию.