test

Картина дня

Герман Клименко рассказал, как нейросети помогут провести Выборы-2023 в России

24 апреля 2023, 13:57
24 апреля 2023, 13:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Политическая партия «Единая Россия» планирует использовать искусственный интеллект для ведения региональных выборов.
Напомним, выборы пройдут в единый день голосования 10 сентября 2023 года. Об этом заявил заместитель секретаря генсовета партии Сергей Перминов.

Он отметил, что «ЕР» будет использовать все возможные публичные нейросети. Причем как в целях прогнозирования и анализа, так и для других целей. Перминов отметил, что сегодня без использования технологий искусственного интеллекта выиграть будет невозможно. Он также уточнил, что нейросети могут помочь и в презентации партийных планов, а также для привлечения новых членов партии.

О том, как именно будут работать нейросети в ходе выборов-2023, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал председатель правления Института развития интернета и действительный государственный советник РФ Герман Клименко.

Он напомнил о том, как нейронные сети могут применяться для определения тональности и мониторинга состояния избирателей.

«То есть это когда вы читаете про себя что-то плохое или про депутатов и быстренько получаете об этом уведомления. Сеть же огромная, где пишут — неизвестно, но иногда очень важно зайти вовремя и купировать. Это называется мониторинг социальных сетей», — пояснил Клименко.

Эксперт напомнил, что сервисов много, и таким образом можно точно так же применять сети для определения тональности. Русский язык очень богатый, и даже внешняя ругань иногда на самом деле — это хорошее отношение для разнообразных рисунков и дополнительных текстов.

«Действительно идеально будет подходить Chat GPT»

blockquote

«Действительно идеально будет подходить Chat GPT, и я сам этим пользуюсь регулярно. Например, прошу у нее тексты, когда иду на выступление. Сейчас вот горит конференция, и нейросети мне помогают готовить ее, ну и разные другие его производные, когда я, например, просто пишу себе десять пунктов по развитию цифровой экономики», — указал он.

Клименко уверен, что в выборах будет, как правило, использована история социальных сетей с разными коммуникациями — и в переписке, и в разнообразных спорах, дискуссиях, а также оценке аудитории.

«Насколько это будет с фейками связано, я не знаю. Напомню, что фейки когда-то раньше назывались просто ложью. Нейросеть не может разоблачить, фейк это или не фейк, вранье это или не вранье, это все-таки удел людей, и пока на достаточно длительное время будет так. Ну за исключением каких-то очевидных случаев, например, когда речь идет о факте, что вода кипит при стольки-то градусах», — указал собеседник ОСН.

Герман Клименко предлагает оставить разоблачение фейков следователям, людям, которые сидят в Роскомнадзоре и мониторят социальные сети на предмет подобных ситуаций.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!