test

Эксклюзив

Депутат Федоров предложил «найти» до миллиона иноагентов в РФ и обложить их новыми налогами

24 апреля 2023, 14:05
24 апреля 2023, 14:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Иностранные агенты в России должны быть обложены дополнительным налогом в 5%. С такой идеей к главе Минфина Антону Силуанову обратился депутат Госдумы Евгений Федоров. По его мнению, полученные таким образом деньги следует направить на соцподдержку детей-сирот.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к самому Федорову, чтобы подробнее узнать о его новаторской идее.

«Если мы посмотрим на сам текст закона об иноагентах, то выясним, что он подразумевает наличие в этих списках куда большего круга лиц!»

blockquote

«Мы должны понимать, что в настоящее время у нас в стране появился новый объект государственного управления в виде иноагентов, — заявил парламентарий. — В настоящий момент их не так много: всего несколько сотен физических лиц, организаций и СМИ. Но если мы посмотрим на сам текст закона об иноагентах, то выясним, что он подразумевает наличие в этих списках куда большего круга лиц! Например, в нем прописано, что к иностранным агентам следует причислять тех, кто получал организационно-методическую поддержку от организаций, связанных с правительством Соединенных Штатов!»

Собеседник ОСН отметил, что по одной только программе «Лидеров России»  учебу в США (которую он считает одной из форм «организационно-методической поддержки) прошло порядка 84 тысяч человек.

«Напоминаю, что эта программа пожизненная, — заявил Федоров. — То есть, человек, прошедший подготовку по ней, по американским законам, имеет право в течении своей жизни обратиться в посольство США за денежной помощью на ведение политической деятельности».

Депутат вспомнил о словах главы RT Маргариты Симоньян, которая «как-то говорила, что все успешные журналисты, которых она знает, прошли подготовку в Соединенных Штатах».

«А «все» — это не несколько сотен и даже не несколько тысяч, а несколько сотен тысяч или даже миллион физических и юридических лиц!»

blockquote

«То есть, не просто много, а вообще все! — подчеркнул парламентарий. —Посему мы видим, что закон об иностранных агентах даже еще не начал действовать в полную силу. Система контроля за его исполнением не смогла развернуться до такого масштаба, чтобы включить в орбиту своего влияния всех иноагентов. А «все» — это не несколько сотен и даже не несколько тысяч, а несколько сотен тысяч или даже миллион физических и юридических лиц!»

И с этой довольно значительной категорией людей, продолжил собеседник ОСН, государству необходимо наладить такое взаимодействие, чтобы россияне опасались становиться иноагентами.

«Давайте не будем забывать, что именно деятельность иностранных агентов привела к тому, что Россия испытывает проблемы в социальной сфере!»

blockquote

«И один из вариантов — это введение повышенных налогов на нужды детей-сирот, что я и предложил, — сказал Федоров. — Ведь давайте не будем забывать, что именно деятельность иностранных агентов привела к тому, что Россия испытывает проблемы в социальной сфере! Так что брать с них дополнительные деньги на их исправление будет справедливо».

Ранее ОСН писал, что российские компании будут взимать 30% налога с сотрудников, уехавших из страны. Законопроект об этом внес в Госдуму кабинет министров РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!