test

Общество

Почему намерзает задняя стенка холодильника

24 апреля 2023, 11:42
Фото: freepik.com
24 апреля 2023, 11:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Образование льда и снега на задней стенке холодильника не стоит оставлять без внимания, поскольку любой дефект в работе техники способен нарушить полноценный режим хранения продуктов. Общественная служба новостей выяснила, почему на задней стенке холодильной камеры может образовываться ледяная «шуба».

Чаще всего намерзание наблюдают пользователи холодильников с капельной системой разморозки. Если легкая корочка инея то возникает, то оттаивает, то это не проблема, а норма для работы техники. Однако толстый ледовой или снеговой слой, который не исчезает, может говорить о серьезных проблемах в работе агрегата. Изучите несколько причин, из-за которых на холодильнике образуется снеговая корка.

Максимальный режим охлаждения в жару

Проверьте, не работает ли программа заморозки на максимуме в жаркую погоду. Отключите ее, поскольку внешняя температура никак не влияет на работоспособность холодильника и включать данный режим в жару нет смысла.

Нарушение правил эксплуатации

Наледь образуется из-за конденсата, который в свою очередь может возникать из-за поставленных на полку неприкрытых крышкой горячих блюд и жидкостей.

Неисправности холодильника

Лед и снег на задней стенке могут возникать в следующих случаях:

  • Поломка термостата.

Неисправный термодатчик ошибочно вынуждает мотор работать чаще, задняя стенка не успевает оттаивать, поэтому образуется слой снега и льда. Также в этом случае наблюдается чрезмерное охлаждение и частое включение агрегата. При данной поломке потребуется полная замена термодатчика.

  • Утечка фреона.

Из-за утечки двигатель начинает беспрерывно работать, «стараясь» компенсировать недостаток хладопроизводительности. Пользователи наблюдают постоянную работу мотора, неравномерное накапливание льда, большие залежи льда в углу камеры, прекращение охлаждения после разморозки холодильника. Чтобы решить проблему, нужно ликвидировать утечку и перезаправить систему фреоном.

  • Засор в капиллярном трубопроводе.

Хладагент может не проходить по системе из-за засора, которым может стать сгусток машинного масла. Холодильник при этом слабо охлаждает, двигатель работает без остановки, компрессор очень горячий. В этом случае нужно прочистить систему, перезаправить ее фреоном, при необходимости произвести замену масла.

Фото: freepik.com
  • Изнашивание уплотнителя двери

Из-за износившегося уплотнителя в холодильник может попадать теплый воздух, агрегат станет постоянно работать, а задняя стенка не будет успевать оттаивать. Лед при этом образуется равномерно. При этой неисправности потребуется замена уплотнительной резинки.

  • Промерзание изоляции

Термоизоляция нарушается из-за промокания от конденсата. Владельцы при этом наблюдают толстый нарост льда и снега. Промерзшую зону теплоизоляции следует вырезать и установить новую.

  • Неисправность электромагнитного клапана переключения охлаждения между камерами.

Как правило, этот прибор по очереди охлаждает то морозильный отсек, то обе камеры. Из-за сбоя в работе клапан начинает морозить обе камеры, поэтому происходит перемораживание холодильного отсека. В этом случае придется менять электромагнитный клапан.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!