test

Картина дня

Минэкономразвития поддержало идею создания должности омбудсмена для самозанятых

24 апреля 2023, 09:53
Фото: nalog.gov.ru
24 апреля 2023, 09:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Федеральный и региональный омбудсмены по защите прав предпринимателей могут получить право на рассмотрение жалоб, которые поступают не только от организаций и ИП, но и от самозанятых. Они смогут давать разъяснения и работать с компетентными органами в целях осуществления защиты прав заявителей. Соответствующий законопроект заместитель председателя Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко намерена внести 24 апреля, пишет «Парламентская газета».

Депутат выступила с инициативой о добавлении в Закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» еще одной статьи. В соответствии с ней федеральный и  региональные уполномоченные смогут рассматривать жалобы самозанятых, связанные с нарушением их прав и законных интересов. Тем не менее, в процессе работы с подобными обращениями будут существовать некоторые особенности. Так, вариантов действий омбудсмена, будет существенно меньше, чем во время работы с компаниями.

Костенко отметила, что созданный ей законопроект был отправлен на согласование в Минэкономразвития, а также ряд других заинтересованных ведомств в октябре прошлого года. «Провели обсуждение, доработали изначальный законопроект. Была дискуссия по поводу того, по каким вопросам самозанятые могли бы обращаться  к уполномоченным», — поделилась парламентарий. После этого документ был доработан и вынесен на обсуждение во второй раз, после чего он получил поддержку Минэкономразвития.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что доктор экономических наук, профессор Евгений Гонтмахер рассказал, какое препятствие стоит на пути к экономическому развитию России. По его мнению, в настоящее время наиболее серьезной проблемой в данной сфере является нехватка квалифицированных рабочих кадров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!