test

В мире

Румыния собралась опечатывать грузы с украинской сельхозпродукцией

23 апреля 2023, 20:35
pixabay.com
23 апреля 2023, 20:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Таможенная служба Румынии с 24 апреля будет осуществлять опечатывание агропродовольственных грузов, транзитом проходящих через Румынию из Украины. Эта новость была официально подтверждена пресс-службой Министерства сельского хозяйства Румынии.

Министр сельского хозяйства Петре Дая объяснил, что такие меры безопасности (включая опечатывание и мониторинг) будут введены для транспортных средств, следующих через территорию Румынии в третьи страны, с целью защиты румынских фермеров, которые испытывают трудности из-за потока украинского зерна. В соответствии с заявлением министра, эти меры безопасности вступят в силу уже с 24 апреля. Чиновник отметил, что Румыния намерена поддерживать торговлю с Украиной, однако не за счет ущемления интересов своих фермеров.

Румынская таможня будет проверять все агропродовольственные товары, поступающие из Украины, поскольку было зафиксировано превышение уровня пестицидов. Напомним, что на прошлой неделе Польша и Венгрия объявили о приостановке импорта украинской сельхозпродукции, а Словакия и Болгария также рассматривают возможность запрета на импорт украинского зерна в связи с превышением уровня пестицидов.

Как писала Общественная служба новостей, министры сельского хозяйства из стран G7 подтвердили важность продления и расширения зерновой сделки на встрече, прошедшей 22-23 апреля в Миядзаки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!