test

Спорт

Сальников не считает предательством смену гражданства пловцами Кирпичниковой и Николаевым

22 апреля 2023, 15:37
Фото: Serena Repice Lentini / unsplash.com
22 апреля 2023, 15:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Информацию о том, что пловцы Анастасия Кирпичникова и Марк Николаев запросили у Всероссийской федерации плавания (ВФП) разрешения на смену спортивного гражданства подтвердил руководитель федерации Владимир Сальников. При этом их решение не стало большой неожиданностью, признался спортивный функционер.

Напомним, что чемпионка Европы по плаванию на короткой воде Анастасия Кирпичникова намерена выступать за Францию, а Николаев – за Австралию. Оба спортсмена давно живут в этих странах.

«Они высказали свое желание сменить спортивное гражданство, Всероссийская федерация плавания не видит с этим проблем. Претензий к спортсменам у нас нет. Предательством мы это не считаем», – объяснил Сальников РИА Новости.

Кирпичникова трижды выигрывала чемпионат Европы по плаванию на короткой воде, а также становилась серебряным призером чемпионата мира.

Накануне экс-рекордсменка мира на дистанции 200 метров брассом Татьяна Скунмакер из Южно-Африканской Республики (ЮАР) тепло поздравила россиянку Евгению Чикунову. Та побила мировой рекорд африканки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!