test

Картина дня

В Оренбуржье собрались ввести процедуру умерщвления бездомных собак

21 апреля 2023, 17:23
21 апреля 2023, 17:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно сообщению в Telegram-канале Оренбургского законодательного собрания, была направлена инициатива спикерам Совета Федерации и Государственной думы Российской Федерации об утверждении процедуры умерщвления бездомных собак в определенных случаях. Законодатели рассматривают три случая, когда эта процедура может быть применена: в случае немотивированной агрессивности животного, если в течение 30 дней не найден новый владелец, а также при необходимости прекращения непереносимых физических страданий животного или неизлечимых последствий острой травмы. В пояснительной записке к проекту указывается, что умерщвление будет проводиться специалистами и исключительно гуманными методами.

Также в проекте регионального законодательства учтены предложения губернатора Оренбургской области о регистрации домашних животных и создании кратковременных приютов в территориях, где отсутствуют полноценные приюты. Проект направлен на рассмотрение председателям Совета Федерации и Государственной думы.

Эта законодательная инициатива была предложена после случая нападения стаи собак на мальчика, который умер на месте происшествия от полученных травм. Следственный комитет расследует уголовные дела по факту халатности и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть человека.

Как писала Общественная служба новостей, губернатор Оренбургской области Денис Паслер предложил усыплять собак, которые проявляют агрессию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!