test

Картина дня

Экономист Разуваев: В случае полного запрета на экспорт в Россию все товары подорожают на 20-30 %

21 апреля 2023, 16:55
21 апреля 2023, 16:55 — Общественная служба новостей — ОСН

В настоящее время на уровне представителей стран «Большой семерки» обсуждается и изучается сценарий почти полного запрета на экспорт в Россию любых товаров. Информацию об этом агентству Kyodo 21 апреля подтвердили источники в японском правительстве. Если идея будет одобрена, вводить отдельные санкции больше не потребуется, а чтобы ввести тот или иной вид товаров в РФ, придется добиваться отдельного разрешения по каждому из них.

Корреспондент Общественной службы новостей поговорил с членом наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков риск-менеджеров Александром Разуваевым, чтобы выяснить, как нововведения G7 отобразятся на экономике и потребительской корзине россиян.

«Грубо говоря, пустых полок в магазинах, пока в Анкаре у власти стоит Реджеп Тайип Эрдоган, не будет»

blockquote

«Разумеется, это не означает, что товары, поставляемые с Запада, исчезнут, — заметил экономист. — Параллельный импорт у нас уже налажен: все пойдет через Турцию, Казахстан и другие страны, которые захотят на этом заработать. Грубо говоря, пустых полок в магазинах, пока в Анкаре у власти стоит Реджеп Тайип Эрдоган, не будет».

Однако безболезненной для кармана россиян инициатива G7 в случае ее одобрения не будет, добавил эксперт.

«В общем и целом нам стоит ожидать подорожания импортных товаров на 20-30 %»

blockquote

«Стоит ожидать подорожания буквально на все: импортные продукты, бытовую технику, предметы домашнего обихода, мебель, — заявил собеседник ОСН. — Грубо говоря, если раньше какая-нибудь немецкая вилка стоила 50 рублей, то теперь она будет стоить сотню! Я, конечно, не утверждаю, что абсолютно все подорожает ровно в два раза, нет — разброс будет большой, в зависимости от той или иной категории товаров. Однако в общем и целом нам стоит ожидать подорожания импортных товаров на 20-30 %».

Разуваев подчеркнул, что рост цен произойдет из-за увеличения расходов на логистику, которая подчас занимает львиную долю в стоимости товара.

«Надеюсь, лекарств вся эта история не коснется»

blockquote

«Надеюсь, лекарств вся эта история не коснется, — заметил экономист. — Вместе с тем, по моим ощущениям, СВО скоро закончится — и что, Западу опять все придется восстанавливать все оборванные торговые связи? Впрочем, это уже дело тех стран, которые ввязались в эту авантюру».

Ранее доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев назвал чушью разговоры о введении полного запрета экспорта из западных стран в Россию. Он обратил внимание на то, что любые запреты в экономической сфере тут же заменяются альтернативными схемами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!