Чемпион Европы по шахматам Сарана сменил спортивное гражданство на сербское

21 апреля 2023, 14:33
21 апреля 2023, 14:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Под флагом Сербии теперь будет выступать российский шахматист Алексей Сарана. О смене гражданства 23-летним российским чемпионом Европы сообщила пресс-служба Международной шахматной федерации (FIDE).

Сарана стал уже четвертым за последние два месяца российским шахматистом, который сменил гражданство. Прежде чемпионка мира Александра Костенюк перешла под флаг Швейцарии, а чемпион Европы 2006 года Евгений Алексеев – под флаг Израиля. 54-й номер рейтинга Александр Предке, как и Сарана, будет выступать за Сербию.

Прежде золотую медаль чемпионата Европы 2023 года по спортивной борьбе в весовой категории до 86 килограммов завоевал борец вольного стиля Даурен Куруглиев. Перед стартом он сменил российское спортивное гражданство на греческое. В финале в Загребе Куруглиев победил представителя Сан-Марино Майлза Амина – 3:1.