test

Политика

МИД Кубы: связи России и Кубы при новом правительстве будут укрепляться

21 апреля 2023, 04:49
Фото: pixabay.com / gabrielmbulla
21 апреля 2023, 04:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Представитель Министерства иностранных дел Кубы Хисела Гарсия Ривера выступила с заявлением о том, что отношения между страны и Российской Федерации после переизбрания на пост главы государства Мигеля Диас-Канеля сохранят тенденцию к укреплению. Таким мнением она поделилась в рамках интервью для РИА Новости.

Дипломат отметила, что в настоящее время между двумя государствами сохраняется процесс поиска и заключения новых стратегических и приоритетных договоренностей.

«С переизбранием президента Диас-Канеля связи с Российской Федерацией еще больше укрепятся. Наш президент недавно посетил Москву. Там был достигнут ряд договоренностей. Сейчас ведется большая работа их реализации», — поделилась с журналистами Гарсия Ривера.

Она также выразила мнение, в соответствии с которым отношения двух государств обладают историческим значением и сильной преемственностью с момента кубинской революции, состоявшейся в 1959 году. По ее словам, в связи с этими причинами дружба между Кубой и Россией будет продолжаться «при любом правительстве», а стабильность в кубинской власти окажет положительное влияние на реализацию совместных проектов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава МИД РФ Сергей Лавров посетил Кубу. Эта страна стала завершающей в турне по странам Латинской Америки. Какие глобальные цели преследует Россия в рамках этих визитов и почему поездка на Кубу очень важна рассказал зампредседателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!