test

В мире

Bloomberg: Союзники США и Украины подумывают о полном запрете экспорта в Россию

20 апреля 2023, 15:24
Фото: Pixabay / oohhsnapp
20 апреля 2023, 15:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Некоторые союзники Украины, включая США, рассматривают возможность введения прямого запрета на большую часть экспорта в Россию. Это может оказать значительное экономическое давление на президента России Владимира Путина в связи со спецоперацией.

Предложение обсуждается дипломатическими представителями перед саммитом лидеров G7 в мае. Целью является привлечение государств-членов Европейского союза к суровым мерам. В настоящее время существующий режим санкций позволяет любой экспорт, если на него не наложены санкции. Подход, обсуждаемый дипломатическими представителями, перевернул бы этот режим, при котором весь экспорт будет запрещен, если не будут сделаны исключения. Представители G7 обсуждают эту идею, но она может измениться, так как еще не была утверждена. Если лидеры G7 одобрят этот шаг на саммите, то будет согласовано, что именно будет исключено из списка товаров, которые нельзя экспортировать в Россию.

Но лекарства и сельскохозяйственная продукция, включая продукты питания, с большой вероятностью останутся в списке исключений, сообщил один из источников. Но есть ряд препятствий для реализации этой идеи. Новые критерии должны быть приняты всеми членами ЕС, чтобы она вступила в силу, что вызовет ожесточенные дебаты, учитывая вероятную негативную реакцию компаний, которые все еще экспортируют товары в Россию, наряду с риском ответных мер со стороны Москвы.

Если будет введено почти полное эмбарго на экспорт, то большая часть торговых потоков из этих стран в Россию исчезнет. Представитель Совета национальной безопасности США отказался комментировать перспективу такого шага. Россия находит способы обойти санкции, чтобы купить ключевые чипы для своей войны.

Как писала Общественная служба новостей, Европейская комиссия просит Польшу, Венгрию, Словакию и Болгарию отменить решения о запрете импорта зерна из Украины, которые ранее были незаконно приняты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!