test

Картина дня

Вирусолог Аграновский заявил, что всплеск заболеваемости «Арктуром» повысит иммунитет россиян

20 апреля 2023, 15:17
20 апреля 2023, 15:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель «Роспотребнадзора» Анна Попова спрогнозировала всплеск заболеваемости штаммом «Арктур» COVID-19 в конце мая. Она также заметила, что «Арктур» является мутацией «омикрона» – он обладает высокой заразностью, но протекает как обычное ОРВИ.

К чему приведет вспышка нового варианта «омикрона» и будут ли вводить ограничительные меры, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал доктор биологических наук, вирусолог Алексей Аграновский.

По его словам, эволюция SARS-CoV-2 пошла по пути увеличения заразности, но снижения патогенности. Иными словами, «Арктур» и другие варианты «омикрона» быстрее распространяются по популяции, однако заболевания протекают в более легкой форме.

«Переболеют все. Или почти все».

blockquote

«Реализовался сценарий, когда вот эти штаммы, по сути, представляют собой ослабленные вакцины для тех, кто не хочет вакцинироваться. То есть переболеют все. Или почти все. Те, кто верит в COVID-19 и те, кто не верит в COVID-19, те, кто прививается и те, кто ни в коем случае не прививается, потому что боится и слушает всякие незрелые суждения о современных вакцинах», — сказал эксперт.

Он добавил, что у людей, которые переболеют низко-патогенным «Арктуром» сохранится иммунитет, который в будущем может предотвратить заражение «более неприятным штаммом», например «Дельтой».

По мнению Аграновского, количество случаев заражения «Арктуром» действительно будет нарастать, однако это не приведет к серьезным последствиям.

«Ограничительные меры, скорее всего, вводиться не будут».

blockquote

«Не могу прогнозировать для «Арктура» подъем госпитализации и тяжелых случаев. Он не таков по своим свойствам. Хотя следить за ним, конечно, надо. Ограничительные меры, скорее всего, вводиться не будут. Это, конечно, вопрос к медицинскому начальству, но, судя по заявлениям, оно не так настроено. И это правильно. Я считаю, что не надо вводить таких мер», — указал собеседник ОСН.

При этом он допустил, что отдельные эпизоды госпитализации все же могут случиться, потому что в популяции всегда есть люди, которые переносят болезни хуже других – речь идет о пожилых и иммунокомпрометированных людях.

В будущем маловероятно введение каких-либо ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, подчеркнул Аграновский. Варианты «омикрона» вряд ли вызовут серьезный рост тяжелых случаев и исчерпания коечного фонда в инфекционных больницах, заключил он.

Ранее ОСН сообщала, что доктор Мясников призвал не запоминать новые подштаммы коронавирусов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!