test

Общество

Почему стиральная машина прыгает при отжиме

20 апреля 2023, 15:54
Фото: freepik.com
20 апреля 2023, 15:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Небольшая вибрация — это нормальное явление для стиральной машинки, входящей в режим отжима. Однако если сильная вибрация сопровождается подпрыгиванием техники и ее “гулянием” по полу, то где-то произошел сбой в работе. Общественная служба новостей выяснила, почему стиральная машина прыгает при отжиме.

Не стоит пускать ситуацию на самотек. Если вовремя не выявить и не устранить неисправность, то более серьезные проблемы в работе стиральной машинки в будущем не исключены. К подпрыгиваниям могут приводить несколько причин.

Неправильный монтаж

Нельзя исключать, что техника установлена неровно. Даже перекос в несколько градусов способен спровоцировать разбалансировку и мощную вибрацию, приводящую к подпрыгиваниям. Отрегулируйте ножки стиральной машинки, и тогда проблема может быть решена. Антивибрационные прокладки в данном случае не подойдут, они служат только при установке агрегата на скользком покрытии, чтобы при оптимальном уровне вибрации техника не сдвигалась с места.

Не снятые транспортировочные фиксирующие болты

Для безопасной транспортировки барабан и корпус машины нередко скрепляют фиксирующими элементами. Если их не снять после покупки агрегата, то вибрация не будет гаситься амортизаторами, поэтому техника начнет вибрировать сильнее и от вибрации подпрыгивать на месте.

Перегруз

При загрузке белья в объеме выше заявленной нормы амортизаторы с противовесами перестанут справляться. При появлении вибраций стоит проверить распределение белья в барабане.

Разрушение противовесов

Чаще такая проблема наблюдается в устаревших моделях. Снимите верхнюю или фронтальную панель и убедитесь, что на противовесе отсутствуют повреждения. В случае выявления трещины или плохой фиксации замените деталь. Если оставить все как есть, то противовес продолжит разрушаться.

Неисправность тахогенератора

Данный прибор передает в блок управления информацию об оборотах. Если он не работает, то барабан не будет крутиться или, напротив, начнет работать на максимальных оборотах, что как раз и вызывает сильную вибрацию и подпрыгивания. Обнаружить поломку тахогенератора можно с помощью мультимера, однако точные данные о поломке сможет сообщить только специалист.

Поломка амортизатора

Из-за износа уплотнительных колец и высыхания смазки в амортизаторе ход машинки становится более тугим, деталь перестает амортизировать и блокировать вибрацию. В среднем срок службы амортизаторов составляет 5-7 лет. Ликвидировать неисправность можно путем замены этой запчасти, причем менять следует сразу весь комплект.

Истирание подшипника

Если износился подшипник, то помимо усиленных вибраций и подпрыгиваний, во время отжима будет слышен хруст или металлический лязг. Не исключено, что машина будет плохо отжимать белье, также могут быть заметны повреждения на кромке манжеты. Чтобы добраться до подшипника, нередко приходится разбирать всю конструкцию, в связи с чем настоятельно рекомендуем в данном случае обратиться к специалисту.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!