test

Происшествия

В Севастополе осужден сержант Дзангиев, стрелявший в командира погибшего в СВО брата

20 апреля 2023, 07:34
Фото: pixabay.com
20 апреля 2023, 07:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Севастопольский гарнизонный суд закончил рассмотрение дела сержанта ВС РФ Исмаила Дзангиева. Военного обвиняли в покушении на убийство заместителя командира взвода Яна Ларионова.

Как сообщает «Коммерсантъ», в марте 2022 года Дзангиев попал в засаду в районе Мариуполя. В результате перестрелки были убиты несколько его сослуживцев, одним из которых стал брат Исмаила Зелимхан.

После возвращения в расположение части Дзангиев высказал претензии Ларионову, обвинив того в гибели других военных. В ходе спора Исмаил достал оружие и выстрелил оппоненту в голову.

Ларионова удалось спасти, но его здоровье было серьезно подорвано. Защитники Дзангиева убеждали суд, что тот стрелял в состоянии аффекта из-за смерти родного человека, но эксперты не смогли этого подтвердить.

Сержант был приговорен к колонии строго режима, где должен провести десять лет. Также он должен выплатить Ларионову штраф в 400 тысяч рублей.

В Москве задержали бывшую замглавы Минкульта Российской Федерации Ольгу Ярилову. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!