test

В мире

Глава Новой Каховки Леонтьев: Попытки Украины снизить уровень воды в Днепре привели к затоплению

20 апреля 2023, 04:47
Фото: unsplash.com / Lukas Hron
20 апреля 2023, 04:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава администрации Новой Каховки, расположенной на территории Херсонской области, Владимир Леонтьев выступил с заявлением о том, что стремление властей Украины к снижению уровня воды в реке Днепр стало причиной затопления жилых массивов на территории Киева. Об этом сообщает ТАСС.

«Ситуация такая, что в течение длительного периода времени украинские власти пытались снизить уровень воды [в Днепре], по-видимому с целью осуществления удачного контрнаступления, чтобы водная преграда была значительно меньше. За что боролись, на то и напоролись. Из-за того, что сдерживали воду, затопили сами себя», — цитирует агентство чиновника.

По словам собеседника агентства, на Оболони в украинской столице на данный момент оказались затоплены жилые массивы. Проводится экстренное сбрасывание воды.

При этом, отметил Леонтьев, уровень воды в Каховском водохранилище повысился, но степень затопления в городе остался без изменений. Хотя, признал чиновник, выше по течению наблюдается положительная динамика.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо опубликовал в своем Telegram заявление о том, что украинские боевики утром 19 апреля обстреливали мирных жителей Новой Каховки из 120-миллиметровых минометов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!