test

В мире

ЗАЭС откажется от американского топлива в течение ближайших лет

20 апреля 2023, 04:36
20 апреля 2023, 04:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Запасов ядерного топлива, которое было произведено Westinghouse на Запорожской АЭС (ЗАЭС), достаточно на четыре года. В соответствии с планом, гораздо раньше будет произведено полное его замещение на российское. Соответствующее заявление в беседе с «Интерфаксом» сделал советник главы концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа.

«Мы в американском топливе не нуждаемся, как и в их технологиях. У нас они свои. И мы, впрочем, далеко не только одни мы, считаем их лучшими в мире», — подчеркнул Карчаа, говоря с журналистами о требованиях, которые были выдвинуты США в отношении использования американских технологий на ЗАЭС.

Он уточнил, что американская сторона в своих требованиях говорит о расчете теплогидравлических режимов активной зоны, а также обосновании безопасности планируемых загрузок. Соответствующие обязанности ранее были возложены на Харьковский центр проектирования активных зон, который в настоящий момент находится под контролем киевского режима.

«На ЗАЭС производился лишь “дорасчет” отдельных показателей, который не требовал владения всей технологией. На станции нет ни соответствующих программных продуктов, ни соответствующей технологической документации», — рассказал Карчаа журналистам.

Он также выразил мнение, в соответствии с которым все опасения Штатов в отношении интеллектуальной собственности являются несостоятельными, поскольку для России это совершенно не нужно. Он утверждает, что в основе неожиданно возникшей резонансной реакции лежат «грязные политика и бизнес», а ее цель заключается в психологическом и репутационном давлении на РФ.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что руководитель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов указал на тот факт, что его смешат слова официальных лиц США о том, что Российской Федерации не следует трогать их ядерные проекты на ЗАЭС.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!