test

Спорт

Украина потребовала от Израиля отменить чемпионат Европы по самбо из-за России

19 апреля 2023, 19:46
Фото: sambo.sport / официальный сайт Международной федерации самбо (FIAS)
19 апреля 2023, 19:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Посольство Украины в Израиле выступило с требованием отменить начавшийся в Хайфе в среду, 19 апреля, чемпионат Европы по самбо. В дипломатическом ведомстве отметили, что причиной стало появление в чемпионате контингента российских и белорусских спортсменов.

При этом сама Украина не принимает участия во взрослом и молодежном чемпионатах Европы по самбо. В то же время в Израиле на татами вышли представители 24 стран, включая самбистов из Франции, Испании, Болгарии, Румынии, Нидерландов, Грузии, Словении.

При этом россияне, белорусы и французы выступают в турнире под флагом Международной федерации самбо (FIAS) в нейтральном статусе. Соревнования являются отборочным турниром для участия во Всемирных играх боевых искусств, которые запланированы на октябрь и пройдут в Саудовской Аравии.

В первый день соревнований россияне уже добавили в копилку восемь золотых медалей. Становившаяся чемпионкой Европы Анжела Гаспарян подтвердила свой статус и завоевала золотую медаль в соревнованиях в весовой категории свыше 80 килограммов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!