test

Картина дня

Заслуженный учитель Снегуров поддержал внедрение новой системы оплаты труда педагогов

19 апреля 2023, 17:58
Фото: freepik.com
19 апреля 2023, 17:58 — Общественная служба новостей — ОСН

У педагогов может появиться новая система оплаты труда. С соответствующим предложением к президенту обратилась спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Данную инициативу в эфире Общественной службы новостей оценил заслуженный учитель РФ, историк, кандидат психологических наук, профессор МГПУ Александр Снегуров.

По мнению Матвиенко,  система оплаты труда учителей должна быть прозрачной и понятной для самих педагогов. При этом должна сохраняться гарантированная достойная базовая часть зарплаты.  Минпросвещения протестировало новую систему оплаты труда в 6 регионах: Белгородской, Кировской, Нижегородской, Ярославской и Сахалинской областях, а также в Республике Мордовия, отметила сенатор.

«Предложение Валентины Матвиенко в целом хорошее. Я его поддерживаю. Насколько я знаю, пакет включает ряд инициатив по укреплению статуса педагога, по изменению ситуации в обществе в плане отношения к труду и к личности педагога. Но в то же время должен отметить, что инициативы, похожие на эту, выдвигались и прежде. Я их  наблюдал и по возможности содействовал их претворению в жизнь», — высказался Александр Снегуров.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов отметил, что ведомство готово утвердить новую систему оплаты труда учителей уже в этом году. Кроме того, регионы получают возможность самостоятельно устанавливать дополнительные выплаты для педагогов.

Ранее в Госдуме началось обсуждение законопроекта об освобождении участников СВО от транспортного налога. По мнению депутата Федорова, льготы для ветеранов надо расширить, сделав для этой категории граждан бесплатными проезд, связь и другие социальные возможности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!