test

Картина дня

Доктор Продеус назвал главный симптом коронавируса «арктур»

19 апреля 2023, 16:39
Фото: freepik.com
19 апреля 2023, 16:39 — Общественная служба новостей — ОСН

В России появились первые случаи заболевания подвариантом коронавируса «арктур». По данным Роспотребнадзора, новая инфекция еще более заразная, но при этом протекает в легкой форме. Поэтому велика вероятность, что «арктур» быстро распространится по всей территории России. К чему готовиться в эфире Общественной службы новостей рассказал врач педиатр-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Продеус.

«Это действительно подвариант “омикрона”, близкий родственник “кракена”, будем говорить так. В России он только появился. Наши индийские коллеги сообщают, что вирус поражает слизистую глаз. Но хочу напомнить, что сейчас начнется пора цветения, на которую приходится пик поллиноза (пыльцевой лихорадки). Поэтому иногда катаральные явления, которые связаны с простудными заболеваниями, люди путают с поллинозом и, наоборот».

Так как этот подвариант COVID считают еще более контагиозным, вероятно, он займет все пространство на территории России. Но ничего особенно плохого не добавит. Простудных заболеваний, к которым я отношу и вариант “арктур”, бояться не надо», — отметил врач.

Ранее вирусолог Малышев посоветовал переболевшим коронавирусной инфекцией сдать анализы крови, чтобы исключить неприятные последствия.

А врач Эдигер предупредил о росте инфекционных заболеваний. До эпидемий дело не дойдет, но россиянам все же нужно пересмотреть свою модель поведения в связи со вспышками гепатита С и ростом количества носителей ВИЧ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!