test

Общество

Мосгорсуд утвердил приговор Яшину* за фейки о ВС РФ

19 апреля 2023, 13:44
19 апреля 2023, 13:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Московский городской суд отклонил жалобу на приговор бывшему муниципальному депутату Илье Яшину, который был признан иностранным агентом и приговорен к 8,5 годам колонии за распространение ложной информации о российской армии.

Прокурор настаивал на сохранении приговора, указывая на то, что Яшин не был осужден за свои политические взгляды, а за конкретное преступление – распространение огульных обвинений в совершении военных преступлений. Защита же утверждала, что Яшин всего лишь привел разные мнения и проанализировал их, а критика должностных и государственных деятелей не является преступлением.

Однако судья Мещанского суда Москвы признала Яшина виновным и приговорила к наказанию за создание реальной угрозы формирования негативного отношения к вооруженным силам и ложного представления о целях специальной военной операции. Следственный комитет РФ утверждает, что Яшин распространил ложную информацию об убийствах мирных граждан российскими военными в Буче в ходе прямого эфира на своем YouTube-канале в апреле прошлого года.

Судья подчеркнула, что Яшин осознавал противоправный характер своих действий и руководствовался мотивом политической деятельности. Яшин заявлял, что просто приводил разные точки зрения и публично сомневался в официальной позиции Минобороны, но суд решил, что это была попытка уйти от ответственности.

Как писала Общественная служба новостей, Яшин* призвал не унижать русских на международной арене.

*иностранный агент

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!