test

Картина дня

В МИД РФ назвали «ничтожными» упоминания Курил в «Синей книге по дипломатии» Японии

19 апреля 2023, 07:42
19 апреля 2023, 07:42 — Общественная служба новостей — ОСН

В Министерстве иностранных дел России высказались по поводу упоминаний Южных Курил в японской «Синей книге по дипломатии». Об этом сообщает РИА Новости.

Представители ведомства подчеркнули, что Япония на регулярной основе излагает в этой книге «хорошо известную» российским дипломатам собственную так называемую «юридическую позицию». В ней, как правило, отражены «необоснованные территориальные претензии к России». Дипломаты подчеркнули, что и в прежних редакциях формулировка «о незаконной оккупации» уже применялась.

«Расцениваем такие пассажи как ничтожные», — подчеркнули в российском МИД.

Кроме того, российские дипломаты отметили, что Южные Курилы входят в состав неотъемлемой территории Российской Федерации на законных, в том числе международных, основаниях, которые соответствуют итогам Второй мировой войны.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что российский Тихоокеанский флот развернул береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион» на Камчатке и Курилах в рамках проведения внезапной проверки военно-морских сил. Об этом рассказали в Министерстве обороны России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!