test

Мнения

Грег Вайнер: Судьба США решится в политическом противостоянии Флориды и Калифорнии

Грег Вайнер
Грег ВАЙНЕР
Политический обозреватель
18 апреля 2023, 19:35
18 апреля 2023, 19:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Новости, поступающие из США, продолжают взрывать информационное поле. Мировые агентства внимательно следят за судьбой экс-президента страны Дональда Трампа, в отношении которого выдвинуто более 30 обвинений. Действующий президент Джо Байден, находящиеся, судя по многочисленным видеоматериалам, не в лучшей физической форме, заявляет о намерении баллотироваться на второй срок.

Один из лидеров Республиканской партии Рон Десантис выступил против популяризации трансгендерных идей среди детей. Данную инициативу, в свою очередь, поддержал всемирно известный инженер-предприниматель Илон Маск.

Ответ не заставил себя ждать. С другой стороны страны – из штата Калифорнии пришла новость об инициативе отъема детей у тех родителей, которые не признают идеи ЛГБТ.

Что происходит с США, и кто, в итоге, схлестнется в президентской гонке, которая состоится в 2024 году?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил политолог Грег Вайнер (США):

***

Действительно, Джо Байден обещал официально объявить о своем выдвижении на пост президента США 25 апреля.

Но республиканцы – не дети малые. Так, на прошлой неделе Комитет по надзору республиканского Конгресса направил запросы во все банки, расположенные на территории США, с которыми семья Байдена имела хоть какие-то финансовые операции. Это серьезный запрос, который может привести к непредсказуемым последствиям. Если ответ придет до 25 апреля, то выдвижение Джо Байдена может не состояться. Республиканцы, которые в конгрессе имеют большинство, подарков «старине» Джо делать не будут.

Что касается преследований Трампа – это абсолютно понятная жесткая политическая конкуренция. Несмотря на преследования, экс-президент уже собрал в свой предвыборный штаб 34 миллиона долларов.  Пока эти скандалы помогают ему набирать деньги и рейтинг. Посмотрим, что будет дальше. Впереди еще три судебных процесса, и энергия Трампа может иссякнуть.

Дело в том, что Дональда Трампа боятся не только демократы, но и некоторые республиканцы. На данном этапе фаворитом является губернатор штата Флорида Рон Десантис, который пригласил в качестве вице-президента губернатора штата Южная Дакота Кристи Ноэм. Пока это самый сильный дуэт, которые есть в наличии у Республиканской партии. Не факт, что дуэт пройдет в избирательную гонку, но у него есть перспективы.

Что будут делать демократы, если Байден не станет выдвигаться? У них есть свой план «Б». Это губернатор штата Калифорния Гэвин Ньюсом. Это карьерный политик с хорошими связями. У него хорошие шансы, в случае отказа Байдена.

Является ли заявление Десантиса о «трансгендерстве» частью ПР-кампании? Отчасти да. Но губернатор Флориды с некими инициативами выступал еще год назад. В тот момент был скандал в отношении Диснейленда. Поэтому с его стороны, это уже, так сказать, системная работа.

Калифорния – самый либеральный штат США. Настолько либеральный, что уже не понятно – чего они хотят добиться в итоге? Город Сан-Франциско, мэром которого стала афроамериканка, открытая лесбиянка Лондон Николь Брид, превратился в тихий кошмар и ужас. Некоторые корпорации просто закрываются из-за отъезда сотрудников.

Таким образом, велика вероятность того, что в 2024 году консервативный республиканец Рон Десантис выступит против либерального демократа Гэвина Ньюсома.

У Десантиса шансов больше, потому что на данном этапе Америка скорее консервативна, чем либеральна.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!