test

Популярное

Минтранс готовится снять ограничения на провоз жидкости в самолете

18 апреля 2023, 19:01
Фото: freepik.com/fxquadro
18 апреля 2023, 19:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Путешествующие россияне хотя бы раз, да сталкивались с изъятием «запрещенных» жидкостей. Под запрет попадают не только алкоголь или бутылки с водой, но и мед, духи и косметика, если вы по забывчивости положили в ручную кладь флакон больше 100 мл. Общероссийское объединение пассажиров предложило Минтрансу отменить это досадное ограничение, которое сегодня не имеет ничего общего с обеспечением безопасности. Подробностями этого вопроса в эфире Общественной службы новостей поделился автор инициативы Илья Зотов.

«Безусловно, наша инициатива не оторвана от земли. Уже сейчас больше половины аэропортов, крупнейшие авиаузлы оснащены оборудованием, которое позволяет распознавать жидкости. Кроме того, можно провозить один литр жидкости, но только перелив в 100-мл емкости. Что, конечно, неудобно. Мы предлагаем эти требования по емкостям убрать, и оставить только ограничение в один литр.

Смягчение данной нормы возможно уже в ближайшей перспективе, поскольку оно не требует заседания Госдумы либо Совфеда. Достаточно приказа министерства. Данные поправки, которые может вносить Минтранс,  и в целом такая норма, позволят повысить качество перевозок», — рассказал Илья Зотов.

Эксперт добавил, что аэропорты и авиакомпании не охотно поддерживают данную инициативу. Зачастую люди приобретают жидкости в аэропорту,  которые у них отнимают при проходе из одной зоны в другую. Снятие ограничений лишит аэропорты некоторого количества прибыли.

«Но эта инициатива в интересах наших граждан, которые уже сейчас сталкиваются с беспрецедентными случаями, когда отнимают полулитровую бутылку воды у маленького ребенка, для которого эта вода крайне важна. Поэтому инициатива об отмене ограничений провоза жидкостей на борту самолета давно назрела», — заключил руководитель Общероссийского объединения пассажиров.

Ранее Аэрофлот обвинили в дискриминации пассажиров. Компания допускает «животных эмоциональной поддержки» при перелетах в США и из США. А для россиян имеются ограничения в размере 8 кг для перевозимого в салоне домашнего питомца.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!