test

Картина дня

Newsweek: Россия показала, что СВО не помешает ей отразить угрозы на других направлениях

18 апреля 2023, 17:42
Фото: mil.ru
18 апреля 2023, 17:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский президент Владимир Путин послал «зловещее предупреждение коллективному Западу», заявив о возможностях военно-морского флота России, пишет Newsweek.

Издание отмечает, что таким образом Москва продемонстрировала способности государства отразить угрозы на любом направлении, и продолжающаяся военная спецоперация на Украине никак на это не повлияет.

Тихоокеанский флот РФ проводит «внезапную» проверку боеготовности. Глава Минобороны Сергей Шойгу доложил, что в учениях принимают участие 25 тысяч человек, 167 военных кораблей, 12 подлодок и 89 самолетов.

Офицер британской разведки в отставке Филип Игрэм в интервью Newsweek указал на тот факт, что внезапные учения ВМФ РФ можно объяснить с помощью нескольких причин.

Во-первых, отметил Игрэм, Путин «хотел продемонстрировать, что Россия способна вести обычную военную деятельность, несмотря на СВО». Во-вторых, продолжил он, Москва напомнила, что является важным игроком в Тихоокеанском регионе, где укрепляет сотрудничество с Пекином.

И в-третьих, добавил Игрэм, Россия послала «четкий сигнал» японскому руководству на случай, если Токио решит проявить себя в отношении Курильских островов.

Ранее китайские аналитики обратили внимание, что Путин вместе с кораблями Тихоокеанского флота «отправил послание» Японии в отношении Курил. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!