Непомнящий назвал напряженной седьмую партию матча за мировую шахматную корону

18 апреля 2023, 16:46
18 апреля 2023, 16:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Крайне острой и напряженной назвал седьмую партию матча за мировую шахматную корону против китайского спортсмена Дина Лижэня российский гроссмейстер Ян Непомнящий. Напомним, что седьмая партия матча завершилась на 37-м ходу победой россиянина. Общий счет противостояния – 4-3 в пользу Непомнящего.

«Вся партия была крайне острой и предельно напряженной. Я чувствовал, что у меня все должно быть хорошо. Но после его превосходного 21-го хода я не знал, что делать. Было много рискованных вариантов», – заметил в беседе с пресс-службой Международной шахматной федерации (FIDE) Непомнящий.

Непомнящий вышел вперед уже третий раз в серии – ранее он выигрывал вторую и пятую партии, а китайский шахматист – четвертую и шестую. Обладателем мировой шахматной короны станет шахматист, первым набравший 7,5 очка. Восьмая партия состоится в четверг, 20 апреля, там же в Астане. Россиянин будет играть черными.

Сейчас 32-летний российский шахматист занимает второе место в рейтинге FIDE с 2795 очками. Лижэню 30 лет, он с 2788 очками идет третьим. Лидирует в мировом рейтинге Магнус Карлсен, который отказался играть в финале.