Непомнящий третий раз вышел вперед в матче с Лижэнем за мировую шахматную корону

18 апреля 2023, 16:03
18 апреля 2023, 16:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий победил китайского оппонента Дина Лижэня в седьмой партии матча за мировую шахматную корону. Россиянин играл белыми фигурами.

Партия завершилась на 37-м ходу, а счет в противостоянии стал 4:3 в пользу Непомнящего. Третий раз в серии Непомнящий выходит вперед – ранее он выигрывал вторую и пятую партии, а китайский шахматист – четвертую и шестую.

Обладателем мировой шахматной короны станет шахматист, первым набравший 7,5 очка. Восьмая партия состоится в четверг, 20 апреля, там же в Астане. Россиянин будет играть черными.

Действующим чемпионом планеты является норвежец Магнус Карлсен, прежде отказавшийся от защиты титула из-за якобы нехватки мотивации. Сам Карлсен лишился шансов на титул победителя онлайн-турнира Chessable Masters нелепым поражением. Он перепутал кнопки мыши, передвинул фигуру не на ту клетку и отдал ферзя на ровном месте.